30
settembre


Rugby Femminile – Colorno trionfa nel XVII torneo Mirko Petternella. By Giorgio Sbrocco

 Colorno (seniores) e Selezione Piemonte/Liguria (under 16) sono le formazioni che si sono aggiudicate l’edizione 2013 del torneo intitolato alla memoria del giornalista Mirko Petternella giunto alla 17esima edizione che si è disputato (sotto la pioggia) ieri a Rovigo.
SENIORES
Risultati 
Girone A
Rugby Mantova S.R.L. S.S.D. – Gli Allupins A.S.D. 5-5
Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D. – R.K. Nada Split (Croazia) 5-0
Rugby Mantova S.R.L. S.S.D. – R.K. Nada Split (Croazia) 5-26
Gli Allupins A.S.D. – Rugby Vicenza Femminile 5-5
Rugby Vicenza Femminile – Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D. 0-42
Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D. – Rugby Mantova S.R.L. S.S.D. 29-0
R.K. Nada Split (Croazia) – Gli Allupins A.S.D. 28-0
Rugby Vicenza Femminile – Rugby Mantova S.R.L. S.S.D. 0-24
Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D. – Gli Allupins A.S.D. 22-0
R.K. Nada Split (Croazia) – Rugby Vicenza Femminile 28-0
Girone B
Rugby Colorno S.C.F.C. – Zark Mladost Zagreb (Croazia) 25-0
C.F.F.S. Cogoleto Rugby – Le Fenici Felsina U.R. S.Donato 0-7
Rugby Parabiago S.S.D. – Verona Rugby Ragazze A.S.D. 7-14
Rugby Parabiago S.S.D. – Zark Mladost Zagreb (Croazia) 0-31
Le Fenici Felsina U.R. S.Donato – Rugby Colorno S.C.F.C. 7-12
C.F.F.S. Cogoleto Rugby – Verona Rugby Ragazze A.S.D. 10-0
Rugby Parabiago S.S.D. – Le Fenici Felsina U.R. S.Donato 10-17
Rugby Colorno S.C.F.C. – C.F.F.S. Cogoleto Rugby 34-0
Le Fenici Felsina U.R. S.Donato – Zark Mladost Zagreb (Croazia) 7-12
Verona Rugby Ragazze A.S.D. – Rugby Colorno S.C.F.C. 0-40
Rugby Parabiago S.S.D. – C.F.F.S. Cogoleto Rugby 10-5
Verona Rugby Ragazze A.S.D. – Le Fenici Felsina U.R. S.Donato 0-13
Rugby Parabiago S.S.D. – Rugby Colorno S.C.F.C. 0-29
Verona Rugby Ragazze A.S.D. – Zark Mladost Zagreb (Croazia) 0-29
Zark Mladost Zagreb (Croazia) – C.F.F.S. Cogoleto Rugby 22-0
Finale
Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D. – Rugby Colorno S.C.F.C. 7-19
Classifica
Rugby Colorno S.C.F.C. (PR)
Benetton Rugby Treviso S.R.L. S.S.D.
R.K. Nada Split (Croazia)
Zark Mladost Zagreb (Croazia)
Le Fenici Felsina U.R. S.Donato (BO)
Rugby Mantova S.R.L. S.S.D.
Rugby Parabiago S.S.D. (MI)
Gli Allupins A.S.D. (PO)
C.F.F.S. Cogoleto Rugby (GE)
Rugby Vicenza Femminile
Verona Rugby Ragazze A.S.D.
 
UNDER 16
Risultati partite
Veneto – Emilia Romagna 21-0
Lazio/Abruzzo – Piemonte/Liguria 7-14
Campania – Lombardia 0-17
Veneto – Lazio/Abruzzo 0-26
Emilia Romagna – Piemonte/Liguria 0-24
Lazio/Abruzzo – Campania 26-0
Lombardia – Veneto 10-0
Emilia Romagna – Lazio/Abruzzo 0-21
Piemonte/Liguria – Campania 22-0
Lombardia – Emilia Romagna 20-5
Veneto – Piemonte/Liguria 0-5
Lazio/Abruzzo – Lombardia 14-5
Campania – Emilia Romagna 0-24
Piemonte/Liguria – Lombardia 17-0
Veneto – Campania 15-0
Classifica
Piemonte/Liguria 22
Lazio/Abruzzo 19
Lombardia 13
Veneto 9
Emilia Romagna 5
Campania 0


Giorgio sBROCCO

Facci sapere la tua opinione!
commenta

Aggiungi Commento

  Country flag

biuquote
  • Commento
  • Anteprima
Loading

Rugby Ball