06
febbraio


Tags
,

Six Nations u20 – Ferrari titolare e staffetta Boni-Benvenuti nell’Italia di Guidi a Galashiels. By Giorgio Sbrocco

Il ct Gianluca Guidi ha annunciato la formazione dell’Italia under 20 che venerdì a Galashiels (20.30 in Italia) affronterà i pari età della Scozia nella gara valida per il secondo turno del Sei Nazioni di categoria. “Abbiamo dovuto effettuare un cambio in prima linea a causa di un infortunio riportato  Pasquali in allenamento contro le Zebre – ha spiegato il tecnico – e lo abbiamo dovuto sostituire dando fiducia dal primo minuto a Ferrari, mentre la staffetta tra Boni e Benvenuti era prevista” Sulla partita che attende i l’Italia dei giovani: “ Sarà una gara dura contro una squadra motivata, che ha tenuto testa all’Inghilterra (6-15  a Plymouth, nda). I ragazzi hanno lavorato bene, sono un gruppo entusiasta, hanno creato un bell’ambiente e un successo li ripagherebbe di tutto quanto stanno facendo”.

ITALIA under 20

15 Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso)*
14 David ODIETE (Zebre Rugby)*
13 Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso)*
12 Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)*
11 Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)*
10 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)*
9 Simone MARINARO (Fiamme Oro)*
8 Maxime MBANDA’ (Rugby Grande Milano)*
7 Jacopo SALVETTI (Cammi Calvisano)* - capitano
6 Davide RIMPELLI (Crociati Rugby)
5 Michele ANDREOTTI (CammI Calvisano)
4 Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)*                                                                                                                                                                                         3 Simone Pietro FERRARI (Crociati Rugby)
2 Alain MORICONI (UR Capitolina)*
1 Sami PANICO (Mantovani Lazio)*

In panchina
16 Luca CONTI (L’Aquila Rugby)*
17 Matteo ZANUSSO (M-Three San Donà)
18 Luca SCARSINI (Cammi Calvisano)*
19 Giacomo RIEDO (Zhermack Badia)*
20 Gianmarco VIAN (M-Three San Donà)*
21 Marcello VIOLI (Crociati Rugby)*
22 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)*
23 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)*

Questa la formazione della Scozia annunciata dal ct Lineen: Buchan; Hoyland, Auld, Bennett, Hughes; Allan, Hidalgo-Clyne; Ashe, Bordill, Spinks; Sinclair, Gray J. (cap); Cringle, Anderson, Bhatti. In panchina: Black, Muir, Rae, Leishman, Henderson, Price, Hagart, Fergusson

 Giorgio Sbrocco

 

Facci sapere la tua opinione!
commenta

Aggiungi Commento

  Country flag

biuquote
  • Commento
  • Anteprima
Loading

Rugby Ball