20
giugno


Roma - E’ in programma nella Capitale russa nel fine settimana a cavallo fra giugno e luglio, la seconda tappa del Circuito FIRA-AER “Grand Prix 7’s Series”. By Giorgio Sbrocco

L’Italseven maschile, decima nel torneo di Lione dello scorso 2-3 giugno, debutterà sabato 30 contro il Portogallo, secondo classificato della tappa francese.

Inseriti nella poule B del torneo, gli Azzurri affronteranno, nell’ordine: 
Scozia, Germania e Francia, per chiudere il girone di qualificazione domenica contro la Spagna.

Esaurita la fase di qualificazione, le dodici squadre saranno suddivise nei tre giorni finali in base al piazzamento ottenuto: prime e seconde classificate di ciascuna poule si affronteranno nelle semifinali e finali per l’assegnazione del “Cup” e delle prime quattro posizioni, terze e quarte per il “Plate” (5° - 8° posto), quinte e steste per la “Bowl” (9° – 12° posto).

La Russia, Paese ospitante, è inserita nella Poule “A” assieme a Galles, Georgia, Olanda, Ucraina ed Inghilterra, prima classificata nel torneo di Lione.
La classifica generale dell’Europeo vede al secondo posto il Portogallo, seguito da Spagna, Galles, Russia, Scozia, Francia, Georgia, Olanda, Italia, Germania ed Ucraina.



Italia Seven: Nei convocati per Mosca c’è De Jager. By Giorgio Sbrocco

Lunedì 25 giugno a Roma-Acquacetosa si raduna l’Italia Seven in vista della trasferta a Mosca per la seconda tappa del circuito Fira-Aer  “Grand Prix 7’s Series” (30 giugno – 1 luglio). Quindici gli atleti convocati dai ct De Rossi e Martin che, prima della partenza per la capitale russa, saranno ridotti a 12.
Recueprati De Gasperi, Leonardi, Sapuppo e Ruffolo, rientra nella rosa anche Benjamin De Jager, trentaduenne ala della Benetton Treviso: “In Benjamin De Jager la squadra troverà un importante punto di riferimento” – spiega il ct Marco De Rossi. “De Jager non solo metterà al servizio del gruppo l’esperienza maturata in oltre otto anni con la Seven ma insieme a Ruffolo, 21enne terza linea dei Crociati, alla prima esperienza con la Nazionale Seven, giocherà un ruolo fondamentale nelle fasi di conquista”. Inseriti nella poule B del torneo, gli Azzurri affronteranno, nell’ordine:  Scozia, Germania e Francia, per chiudere il girone di qualificazione domenica contro la Spagna. La classifica generale dell’Europeo vede al secondo posto il Portogallo, seguito da Spagna, Galles, Russia, Scozia, Francia, Georgia, Olanda, Italia, Germania ed Ucraina.


I CONVOCATI
Giovanni ALBERGHINI (BANCA MONTE CROCIATI) Roberto BERTETTI (PETRARCA PETRARCA) Steven BORTOLUSSI (PETRARCA PETRARCA) Alessandro CASTAGNOLI (RUGBY REGGIO) Marcello DE GASPARI (FIAMME ORO) Benjamin DE JAGER (BENETTON TREVISO) Emanuele Maria LEONARDI (ESTRA I CAVALIERI PRATO) Riccardo PAVAN (FEMI-CZ VEA RUGBY ROVIGO DELTA) Kaine ROBERTSON (AIRONI RUGBY) Giulio RUBINI (BANCA MONTE CROCIATI) Edoardo RUFFOLO (BANCA MONTE CROCIATI) Giuseppe SAPUPPO (FIAMME ORO) Fabrizio SEPE (MANTOVANI LAZIO 1927) Michele SEPE (BENETTON TREVISO) Niccolò TEMPESTINI (ESTRA I CAVALIERI PRATO)

Giorgio Sbrocco

Facci sapere la tua opinione!
commenta

Aggiungi Commento

  Country flag

biuquote
  • Commento
  • Anteprima
Loading

Rugby Ball